Subasta 857, Lote # 41
TRINIDAD OSORIO (Ciudad de México, 1929 - 2002) Niña con flores Firmado y fechado 62 Óleo sobre tela Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana. Estudió en La Academia de San Carlos y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Durante un tiempo restauró pinturas en el Museo Nacional de Historia de la Ciudad de México y ejerció como docente en la Universidad Michoacana y en la Academia de San Carlos. En la década de los 50 radicó un tiempo en los Estados Unidos y en los 60 en Europa. Realizó más de 40 exposiciones individuales y más de 350 colectivas, tanto en México como en el extranjero. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et ál. Colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 520.