Descripción detallada Lote 41

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 41

TRINIDAD OSORIO
(Ciudad de México, 1929 - 2002)

Niña con flores
Firmado y fechado 62
Óleo sobre tela
Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana.
Estudió en La Academia de San Carlos y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Durante un tiempo restauró pinturas en el Museo Nacional de Historia de la Ciudad de México y ejerció como docente en la Universidad Michoacana y en la Academia de San Carlos. En la década de los 50 radicó un tiempo en los Estados Unidos y en los 60 en Europa. Realizó más de 40 exposiciones individuales y más de 350 colectivas, tanto en México como en el extranjero.
Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et ál. Colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 520.

65 x 50.5 cm
Estimado $ 22,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote